;

Как восстановить резервную копию сайта

24.12.2021
24.12.2021

На серверах есть опция автоматического создания резервных копий. Обычно это происходит 1р./24 часа или каждые 2 дня (зависит от настроек). Базы данных копируются ежедневно. Размещены дубликаты файлов в папках «_backup». А вот базы данных можно найти в «_backup_mysql». Однако бывают ситуации, когда нужно восстановить копию ресурса. Например, если требуется найти информацию за какой-то период. Сделать это возможно, но есть определенные тонкости. Расскажем, как восстановить резервную копию сайта и что для этого нужно.

Основные способы решения проблемы

Восстановить резервную копию сайта можно несколькими путями. Вот три наиболее популярных способа решения этой задачи:

  1. Сделать запрос в техподдержку.
  2. Восстановить самостоятельно через FTP.
  3. Использовать подключение к протоколу SSH.

Остановимся более детально на каждом способе.

Обращение в техподдержку: самый простой вариант

Для того чтобы восстановить сохраненную копию веб-сайта, нужно создать запрос, где следует указать дату создания дубликата, подлежащего восстановлению. Также требуется обозначить тип продукта: базу данных, отдельные файлы, все вместе. Конкретизация запроса позволит быстрее получить результат.

Особенности восстановления веб-ресурса по FTP

Этот способ более длительный. Восстановление может потребовать некоторого времени. Подключение к протоколу нужно совершать через FTP-клиента. Для этого следует выполнить следующие шаги:

  1. Перейти к директории «_backup», а если требуются базы данных, то в «_backup_mysql». Отметим, что копии в них сортируются по дате.
  2. Выбрать нужный день, а затем папку «www».
  3. Кликнуть правой кнопкой мышки на папку и выбрать «Загрузить». Файлы будут отображены на локальном ПК в директории, откуда осуществляется переход к резервной копии (FileZilla).

Дальше требуется перейти в папку «www» и заменить содержимое на то, которое скачано ранее.

Особенности восстановления копий баз данных через FTP

Отметим сразу, что при переходе в «_backup_mysql» в папке можно увидеть датированные разделы. На них следует ориентироваться при поиске нужной версии. После выбора откроются файлы с определенным расширением – .sql.qz. Так обозначаются архивированные базы данных. Их необходимо загрузить, выбрав нужный период.

Чтобы начать восстановление резервной версии базы данных, потребуется перейти в phpMyadmin и найти подходящую папку. Из нее нужно выбрать Choose File для обозначения файлов, которые уже загружены на компьютер. Важно отметить, что имеет значение размер загружаемой информации. Если вес данных свыше 128 Мб, то требуется обратиться в техподдержку за помощью или использовать подключение через протокол SSH. Дело в том, что большие файлы обычно не загружаются, поэтому нужно решать вопрос обходными путями.

Особенности восстановления по SSH

Этот способ предполагает некоторые нюансы. В первую очередь нужно активировать персональный доступ по SSH для аккаунта пользователя, а потом зарегистрироваться на сервере. Дальше необходимо разобраться, что удалось попасть в корневую папку пользователя: #pwd-/home/user****. В данном случае **** – это имя владельца аккаунта.

Чтобы восстановить только что измененный файл, есть команда: rsync-avzHP—bwlimit=4000_backup/дата (выбираете нужную)/www/yourdomain.by/www/yourdomain.by/.

Если же нужно восстановить не всю папку, а только фрагмент, то понадобится формула: rsync-avzHP—bwlimit=4000_backup/дата (выбираете нужную)/www/yourdomain.by/index.html www/yourdomain.by/ index.html.

В статье мы рассмотрели, как можно восстанавливать резервные дубликаты веб-сайтов несколькими способами, выбирайте подходящий на собственное усмотрение. Как видим, процесс этот несложный, главное – знать пути реализации решений.

Поделиться
Поделиться
Предыдущая новость
Следующая новость