;

Что такое лендинг и для каких целей его используют

24.12.2021
24.12.2021

Landing page — это страничка, которая нацелена на продвижение одного конкретного товара или предложения. Она может располагаться внутри действующего портала или представлять собой одностраничный сайт. Основная задача landing page — подстегнуть пользователя к определенному действию: покупке, регистрации, подписке и пр. В этой статье мы детально рассмотрим, что такое лендинг, какой он бывает и как работает.

Главное отличие landing от обычного сайта в том, что на нем нет ссылок, позволяющих пользователю перейти на другие странички. Перелинковка имеется, но она ведет на элементы лендинга или на контактную форму. Целью этой странички является концентрация внимания на определенном товаре или услуге. Пользователь не должен отвлекаться, его задача — прочитать информацию и совершить заказ. В большинстве случаев лендинг используется в рассылках или арбитраже трафика для того, чтобы продать конкретный товар или услугу. Практика показывает, что пользователя лучше направлять не на главную страничку, а на посадочную, которая соответствует введенным запросам. И landing идеально подходит для этого.

Основные нюансы

Теперь, когда вы знаете, для чего нужен лендинг, рассмотрим основные термины и понятия, которые его касаются. Чтобы понять, насколько он эффективен, необходимо изучить его конверсию, то есть количество выполненных целевых действий. Например, заполнения регистрационной формы или совершения заказа. Просто разделите количество людей, которые сделали то, что нужно, на общее число посетителей, попавших на страничку. Чем больше будет получившаяся цифра, тем выше конверсия и эффективность.

В большинстве случаев лендинговая страничка работает с платной рекламой, поскольку раскрутить ее самостоятельно достаточно сложно. Подавать на нее трафик можно разными способами. Кто-то использует контекстную рекламу, кто-то — социальные или баннерные сети. Пользователь, увидевший заинтересовавшую его рекламу, заполняет контактную информацию или совершает другое действие, которое от него требовалось.

Достоинства landing-page

К преимуществам данной странички относится то, что фокус посетителя нацелен максимально остро на конкретное предложение. Он не смещается и не размывается. Человек уже заинтересован в товаре, поскольку перешел по рекламе, поэтому ему нужно сделать предложение, от которого он не сможет отказаться.

Еще один плюс в том, что страница посвящена конкретному товару или предложению. То есть посетитель узнает все, что ему нужно: характеристики, особенности работы, цены, акционные предложения и пр. Ему не нужно распыляться и искать информацию на других сайтах. Ему даже некуда уйти: все кнопки ведут на форму заказа. Важно создать лендинг так, чтобы пользователь получил все, что ему нужно, в одном месте. И тогда он с большой долей вероятности совершит покупку. По крайней мере эти странички продают в разы больше, чем расположенные в обычных интернет-магазинах.

Из чего состоит landing

Перед рассказом о том, как работает лендинг, давайте разберемся с тем, из чего он состоит. Это не обычная интернет-страничка, как на сайте. Есть определенные правила его создания. Считается, что современный landing-page состоит из 10 частей. Рассмотрим их более внимательно:

  1. Навигационное меню. В большинстве случаев его вообще не размещают, чтобы пользователь последовательно читал страницу, а не прыгал по ней. Но если она длинная, то навигация нужна. Обычно ее размещают по бокам или в «подвале», чтобы она не особо отвлекала внимание посетителя.
  2. Главный заголовок. Он должен описывать проблему, которая требует решения. Чаще всего начинается на слово «Как». Например, «как заработать деньги на первоначальный взнос по ипотеке», «как выбрать проектор для домашнего кинотеатра» и пр. Заголовок должен быть коротким, вопросительным и цепляющим.
  3. Второй заголовок. Обычно он используется на страницах, состоящих из нескольких экранов, которые приходится перелистывать друг за другом. Он содержит уточняющую информацию по первому вопросу.
  4. Торговое предложение. Оно должно быть интересным и уникальным. Например, не просто «работайте в Uber», а «зарегистрируйтесь и зарабатывайте по свободному графику». Это значительно расширяет аудиторию и привлекает внимание заинтересованных людей.
  5. Ваши преимущества. Обычно данный блок используется при создании объемных страничек. В нем описывают достоинства от сотрудничества с вами или плюсы конкретного предложения. Важно, чтобы они были, а не их уникальность. Потому что пользователь может знать, что конкуренты предлагают что-то особое, а вы — нет. Например, скидку на второй товар, бесплатную доставку, широкий ассортимент, детальную консультацию и пр.
  6. Индикатор доверия. Обычно используется на тех сайтах, которые малоизвестны пользователю или через которые продают товары ноунейм брендов. К индикаторам относят статистику о количестве продаж, логотипы компаний-партнеров, различные награды, рейтинги и отзывы от довольных клиентов. Причем вы можете написать их сами, все равно проверить это невозможно. Но все же лучше относиться к своим клиентам честно.
  7. Призыв к действию. Причем их обычно несколько: главный и второстепенный. Призыв должен быть ярким, привлекательным и точным. Главный делается на маленьких страничках, зачастую его полностью достаточно. На больших промостраницах размещают второстепенные призывы. Обычно они менее яркие и притягивающие, но сильнее склоняют пользователя к действию.
  8. Информация о товаре или услуге. Обычно на лендинг добавляют фотографии, видео, текстовые описания, 3D-снимки и прочее.
  9. Форма, которая собирает контактные данные. Самая важная часть. Обычно она состоит из трех полей: имя, почтовый адрес и телефон. Не надо создавать много пунктов — чем проще, тем эффективнее.
  10. Политика конфиденциальности. Данный пункт необходимо размещать согласно с требованиями закона. Напишите, что вы будете делать с полученной информацией, кто ее увидит и пр. Можно просто скопировать Privacy Policy с других сайтов и доработать ее под ваш.

Это основные пункты, из которых состоит эффективный лендинг. В некоторых случаях список можно расширить или уменьшить, но лучше придерживаться именно этого плана.

Как создать страничку

Мы уже разобрались с тем, зачем нужен лендинг. Теперь рассмотрим, как его можно сделать. Есть три основных варианта:

  1. Создать landing-page с нуля.
  2. Воспользоваться имеющимся шаблоном.
  3. Использовать конструктор.

Каких-то явных преимуществ или недостатков у каждого из способов нет, поэтому можно использовать тот, который вам удобнее. Разработка с нуля занимает больше всего времени. Для работы вам понадобятся верстальщик, дизайнер и копирайтер. Обычно процесс занимает от 7 до 20 дней в зависимости от загруженности, размера и сложности странички.

Использование шаблона подойдет для тех, у кого уже имеется сайт. Нужно просто создать новую страничку и на ее основе создать лендинг. Процесс занимает около 3–5 дней, но все зависит от того, кто именно работает над проектом. Наверняка вам понадобится специалист.

Конструктор — это наиболее простой вариант. Он подойдет любому человеку. С его помощью можно создать хороший landing за вечер-два. Смысл заключается в том, что конструктор предоставит вам определенный шаблон, а вы сможете выбрать нужные блоки, оформление, рисунки и прочее. Для создания можно использовать разные сервисы, например, Tilda или Wix.

Поделиться
Поделиться
Предыдущая новость
Следующая новость