;

Права на доменное имя в Украине: как сохранить свой домен

24.12.2021
24.12.2021

Доменным именем называют символьное обозначение, которое служит для идентификации сайта. Обычно оно состоит из букв, но в нем могут применяться и цифры, тире или другие спецсимволы. Домен является важным нематериальным активом для любого бизнеса, наравне с торговой маркой. Именно его продвигают во время рекламы, SEO-раскрутки и прочих маркетинговых действий, поэтому он тесно связан с брендом как у клиентов, так и у партнеров. Утрата названия может привести к серьезным потерям — начиная от финансовых, заканчивая репутационными. Поэтому в этой статье мы решили разобрать, как защитить свой домен от злоумышленников и кражи.

Любое физическое или юридическое лицо может регистрировать неограниченное количество доменных имен, которые на данный момент являются доступными. При этом лицо, которое является владельцем, может свободно распоряжаться своим имуществом на протяжении всего срока действия договора. Отметим, что для того, чтобы приобрести имя в зоне UA, нужно иметь зарегистрированную торговую марку.

Именно поэтому любой человек может зарегистрировать домен, похожий на имеющийся. Например, в Украине хорошо известна rozetka.com.ua. Теоретически можно купить название rozetca.com.ua или rozetka.com, и использовать его в качестве торгового знака. Подобные действия называются тайпсквоттинг и киберсквоттинг. Они не попадают под ответственность в украинском законодательстве, поэтому встречаются довольно часто.

Как происходит регулирование

Согласно закону «Об охране прав на знаки…», доменное имя не является интеллектуальной собственностью человека или компании. А вот товарный знак к ней относится. Гражданский кодекс (статья 495) гласит, что владелец может использовать ТЗ, разрешать его использовать сторонним лицам или компаниям, а также запрещать его применение по мере необходимости. То есть использовать чужой товарный знак можно только в том случае, если вам разрешил это делать владелец.

Далее происходит следующее. Владелец товарного знака вправе обратиться к лицу, которое незаконно использует его интеллектуальную собственность, и потребовать прекратить совершать подобные действия. Также он может запретить применять ТЗ в доменном имени, обязав регистратора передать права реальному владельцу. Параллельно можно обратиться в суд и другие органы исполнительной власти. Чтобы не допускать подобных ситуаций, рекомендуется регистрировать домен вместе с созданием торгового знака, а не через время. Также следует выкупить имена и в популярных зонах: стоят они относительно недорого.

Как не допустить кражу домена

Кроме вышеперечисленных ситуаций, злоумышленники используют и другие методы. Чаще всего они выкупают имя, которое владелец забыл продлить, после чего продают его в сотни и тысячи раз дороже. Рассмотрим, как защитить домен, чтобы он не достался другому:

  1. Следите за сроками регистрации. Обычно покупка совершается на год, после чего ее нужно продлевать. Возможно также приобретение на более долгий срок. Установите напоминание в органайзере за месяц, две недели и неделю, чтобы не пропустить нужную дату.
  2. Защитите свой аккаунт от взлома. Если в него кто-то войдет, то он сможет похитить доменное имя. Поэтому обязательно придумывайте сложный пароль, содержащий большие и малые буквы, цифры, тире и пр. Не забудьте его. При необходимости пароль можно сохранить в браузере. При возможности настройте двухфакторную аутентификацию.
  3. Используйте замок регистратора. Это специальная функция, которая дополнительно запрещает перевод domain на другого пользователя.
  4. Настройте приватность. Некоторые регистраторы позволяют закрыть ФИО, контактную информацию, адрес и другие данные. Злоумышленники могут использовать их для входа в профиль.
  5. При регистрации обязательно используйте актуальную почту, которой вы пользуетесь. Письма от регистратора будут приходить именно на нее. Проверьте, чтобы они не попадали в спам. Обязательно применяйте двухфакторную авторизацию.

Еще один важный совет о том, как защитить домен от кражи: следите за фишинговыми письмами. Они могут приходить от имени провайдера. Не переходите по ссылкам, не открывайте документы до тех пор, пока не убедитесь, что они настоящие.

Поделиться
Поделиться
Предыдущая новость
Следующая новость