;

Конструктор или CMS: выбираем инструменты для создания сайта

24.12.2021
24.12.2021

Сегодня у каждого бизнеса должен быть собственный сайт. И это не преувеличение: если вы хотите продавать и привлекать клиентов, то он вам просто необходим. Традиционные маркетинговые средства уже давно потеряли свою эффективность: люди не обращают внимания на обычную рекламу. Поэтому интернет-страницы выходят на первое место по привлечению клиентов. Но создать их не так просто, как кажется. Стоимость работ в профессиональной студии может достигать нескольких сотен, а то и тысяч долларов. Не каждый начинающий бизнесмен может себе позволить такие траты. Но портал можно создать и самому. Рассмотрим, что лучше: конструктор сайтов или CMS, и какая между ними разница.

Практика показывает, что однозначного ответа на этот вопрос нет. Все зависит от того, насколько вы хорошо разбираетесь в интернет-технологиях, какой у вас бюджет и какой именно сайт планируется делать. Существует разница между интернет-магазином и информационным порталом, и ее обязательно нужно учитывать. Впрочем, давайте поговорим об этом более детально.

Конструкторы сайтов: особенности использования

Конструкторами называют специальные онлайн-сервисы, которые позволяют создавать интернет-порталы из готовых элементов и блоков. Их главный плюс заключается в том, что пользователю не нужно разбираться в интернет-технологиях, программировании или администрировании. Он просто запускает сервис и использует его, выбирая подходящие шаблоны и редактируя их под свои требования.

Существует большое количество разнообразных конструкторов. Они отличаются друг от друга по следующим параметрам:

  1. Назначение. Существуют универсальные сервисы, при помощи которых можно сделать любой тип порталов, а также специализированные. К примеру, одни подходят для создания landing page, вторые — интернет-магазинов. Поэтому первым делом нужно разобраться с тем, что именно вы хотите создать, и только потом выбирать подходящий сервис.
  2. Наличие шаблонов. Одним словом, чем их больше, тем лучше. Шаблоны позволяют сделать свой портал уникальным. Вы сможете не только выбрать количество и расположение разных блоков, но и создать дизайн, которого не будет у других.
  3. Функциональность. Простейшие конструкторы позволяют создать страничку, но этого мало. Вам нужно ее администрировать и продвигать. Хороший сервис предлагает широкий выбор инструментов для маркетинга, аналитики, подключения платежных систем, CRM и пр. Причем подключить их можно парой кликов.
  4. Наличие различных ограничений. Основные — это размер дискового пространства, количество страниц, доступность инструментов. Обычно ограничения можно снять, выбрав более дорогой тариф.
  5. Стоимость. Существуют бесплатные конструкторы, которые позволяют создавать относительно неплохие сайты, но есть и платные, причем стоимость использования может быть достаточно высокой.

Отметим, что у большинства современных конструкторов имеется пробный период, на протяжении которого вы можете опробовать его функционал без необходимости оплаты. Это позволит вам протестировать сразу несколько разных вариантов.

Преимущества и недостатки конструкторов

Перед тем, как разобраться, что лучше — конструктор сайтов или CMS, давайте рассмотрим, какие вообще плюсы есть у каждой из сторон. Начнем с первой. Конструкторы обладают следующими достоинствами:

  1. Простота использования. Вам не нужно разбираться в программировании, дизайне, администрировании и пр. Вы просто используете сервис, объединяя друг с другом нужные вам блоки. Создать полноценный сайт можно буквально за 10 минут.
  2. Простота функционирования. Вам не нужно знать, какие версии программного обеспечения используются на сервере, когда пришла пора его обновлять, как работает хостинг, как распределяются нагрузки и пр. Вы просто пользуетесь возможностями системы. Все остальное делают ее владельцы.
  3. Возможность детальной настройки портала. Во многих конструкторах предусмотрены возможности для моментального старта. Вы сможете настроить адаптацию под смарт- устройства, подключить SEO-модуль, разделы оплаты через интернет, аналитики и пр. несколькими кликами.

Также большим плюсом является наличие службы поддержки и огромного комьюнити. Вы сможете задавать любые вопросы и получать квалифицированную помощь. Далее поговорим о недостатках. Их достаточно много, и они существенные:

  1. Если вы используете платные сервисы, то вам придется делать отчисления каждый месяц. Иначе вас понизят в возможностях или вообще отключат сайт. Кажется, что месячный абонемент относительно небольшой, но если посчитать суммы, которые вы потратите за пару лет, то может оказаться, что дешевле было создать сайт с нуля.
  2. Наличие ограничений. У конструктора меньше разных возможностей именно из-за универсальности. Вы не сможете подключать особые модули или запускать скрипты, которые не предусмотрены разработчиками.
  3. Ограничение ресурсов. Конструкторы подходят для малых и средних проектов. Создать на них крупные порталы с огромным трафиком не удастся.

Также к минусам можно отнести невысокую скорость работы за счет большого количества пользователей и наличия мусора в коде. Но главный недостаток заключается в том, что вы привязаны к сервису. Переехать с него будет достаточно сложно, а во многих случаях — невозможно.

Особенности и преимущества CMS

CMS (расшифровывается как Content Management System) представляет собой набор программного обеспечения, позволяющего управлять контентом сайта. Он устанавливается на купленный хостинг и начинает работать после распаковки на сервере. CMS бывают платными и бесплатными. Причем функционал практически не зависит от цены. Мы рекомендуем использовать бесплатные варианты, наподобие Joomla, Wordpress и пр. Их возможностей вполне достаточно для реализации большинства проектов.

К достоинствам CMS можно отнести:

  1. Широкий набор инструментов. По сути, с их помощью можно создавать сайты любого уровня сложности, начиная от визиток и заканчивая интернет-магазинами на десятки тысяч страниц.
  2. Удобную панель администрирования. Она работает по принципу WYSIWYG, то есть что видишь — то и получаешь. Разобраться с ней можно буквально за полчаса.
  3. Большой ассортимент готовых шаблонов, а также возможность их уникализации по мере необходимости.

Также к плюсам можно отнести и то, что для большинства популярных CMS есть множество модулей и плагинов, которые можно поставить отдельно. Они могут быть как платными, так и бесплатными.

Из недостатков использования CMS можно выделить:

  1. Необходимость наличия специализированных знаний. Вам нужно разобраться с тем, как работает хостинг, как администрируются сайты, что такое HTML и CSS. Одним словом, нужно будет учиться и развиваться, а быстрый старт невозможен.
  2. Необходимость в покупке хостинга и домена. Также нужно следить за тем, чтобы сайт вписывался в выбранный тарифный план.
  3. Возможность поломать портал при неправильных действиях. Достаточно стереть один файл, и все перестанет работать. Поэтому нужно обязательно делать бекапы.

Еще один минус заключается в том, что вы берете на себя все проблемы, связанные с безопасностью. Если сайт взломают, то никто вам не поможет. Нужно будет нанимать специалиста, который уберет вирусы и все починит. Или разбираться самому.

Что конкретно выбрать

Теперь, когда вы знаете достоинства и недостатки двух систем, разберемся, что именно использовать для создания собственного сайта. Конструктора достаточно для того, чтобы создать визитку, лендинг или хорошее портфолио. С его помощью можно сделать информационный портал, блог или интернет-магазин. Но для сайта с тысячами страниц он не подойдет — при таких условиях лучше отдать предпочтение CMS.

Практика показывает, что конструктор — это идеальный выбор для новичков или тестирования новых идей. Вам не придется разбираться с программированием и администрированием, вы просто берете и реализуете свои цели. Использовать для этого CMS не всегда целесообразно ввиду их относительной сложности.

Системы управления контентом подойдут для тех, кто уже понимает, чего хочет. С их помощью можно создавать сложные сайты с большим количеством модулей. CMS открывает перед пользователем практически безграничные возможности, но нужно будет разобраться в программировании и верстке. Вы сможете управлять своим проектом самостоятельно и не будете ни от кого зависеть. Да и платить каждый месяц не придется — только за домен и хостинг.

Поделиться
Поделиться
Предыдущая новость
Следующая новость